Conseil de territoire

Le conseil de territoire est l’assemblée délibérante de l'établissement public territorial Est Ensemble.

Il est composé de 80 femmes et hommes élu-e-s au sein de chacun des conseils municipaux des neuf communes membres.

Répartition des 80 conseillers territoriaux par ville en fonction du nombre d’habitants :

  • Bagnolet : 7
  • Bobigny : 10
  • Bondy : 11
  • Le Pré Saint-Gervais : 3
  • Les Lilas : 4
  • Montreuil : 21
  • Noisy-le-Sec : 8
  • Pantin : 11
  • Romainville : 5.

Président

  • Gérard Cosme
  • Le Pré Saint-Gervais
Vice-présidents
  • Nathalie Berlu
  • 1ere Vice-présidente
  • Ressources humaines et dialogue social
  • Pantin
  • Jean-Charles Nègre
  • 2e Vice-président
  • Aménagement durable
  • Montreuil
  • Karamoko Sissoko
  • 3e Vice-président
  • Sports
  • Bagnolet
  • Faysa Bouterfass
  • 4e Vice-présidente
  • Politique de la ville et cohésion sociale
  • Bobigny
  • Ali Zahi
  • 5e Vice-président
  • Développement économique et artisanal, enseignement supérieur
  • Bondy
  • Christian Lagrange
  • 6e Vice-président
  • Eau et assainissement, bâtiments, moyens généraux et marchés publics
  • Les Lilas
  • Marie-Rose Harenger
  • 7e Vice-présidente
  • Collecte, prévention et valorisation des déchets
  • Noisy-le-Sec
  • Jacques Champion
  • 8e Vice-président
  • Sécurité, prévention de la délinquance et lutte contre les discriminations
  • Romainville
  • Danièle Senez
  • 9e Vice-présidente
  • Habitat et renouvellement urbain
  • Bagnolet
  • Stéphane de Paoli
  • 10e Vice-président
  • Modernisation et innovation de l’action publique
  • Maire de Bobigny
  • Sylvie Badoux
  • 11e Vice-présidente
  • Emploi, insertion, formation et action sociale
  • Bondy
  • Mireille Alphonse
  • 12e Vice-présidente
  • Environnement et écologie urbaine
  • Montreuil
  • Dref Mendaci
  • 13e Vice-président
  • Aménagement numérique et concertations
  • Noisy-le-Sec
  • François Birbès
  • 14e Vice-président
  • Finances
  • Pantin
  • Djeneba Keita
  • 15e Vice-présidente
  • Economie sociale et solidaire
  • Montreuil
  • Martine Legrand
  • 16e Vice-présidente
  • Culture
  • Le Pré Saint-Gervais
Conseillers territoriaux délégués
  • Patrick Sollier
  • 1er Conseiller délégué
  • Partenariats éducatifs et université populaire
  • Bondy
  • Bruno Lotti
  • 2e Conseiller délégué
  • Transports, mobilités actives et logistique urbaine
  • Romainville
  • Claude Ermogeni
  • 3e Conseiller délégué
  • Territoire de la Plaine de l'Ourcq
  • Les Lilas
  • Alain Périès
  • 4e Conseiller délégué
  • Territoire du Faubourg
  • Pantin
  • Bruno Marielle
  • 5e Conseiller délégué
  • Territoire du Plateau et de la Corniche
  • Montreuil
  • Gilles Robel
  • 6e Conseiller délégué
  • Financements européens
  • Montreuil
Maires
  • Laurent Baron
  • Maire du Pré Saint-Gervais
  • Patrice Bessac
  • Maire de Montreuil
  • Tony Di Martino
  • Maire de Bagnolet
  • Daniel Guiraud
  • Maire des Lilas
  • Bertrand Kern
  • Maire de Pantin
  • Stéphane de Paoli
  • 10e Vice-président
  • Modernisation et innovation de l’action publique
  • Maire de Bobigny
  • Laurent Rivoire
  • Maire de Noisy-le-Sec
  • Sylvine Thomassin
  • Maire de Bondy
  • Corinne Valls
  • Maire de Romainville
Conseillers territoriaux
  • Saliha Aichoune
  • Bagnolet
  • Kahina Airouche
  • Bobigny
  • Hassina Ambolet
  • Bondy
  • David Amsterdamer
  • Pantin
  • Samir Amziane
  • Pantin
  • Madigata Baradji
  • Bondy
  • Christian Bartholmé
  • Bobigny
  • Stéphan Beltran
  • Montreuil
  • Sophie Bernhardt
  • Montreuil
  • Véronique Bourdais
  • Montreuil
  • Geoffrey Carvalhinho
  • Pantin
  • Claire Cauchemez
  • Bondy
  • Aline Charron
  • Bobigny
  • Laurence Cordeau
  • Noisy-le-Sec
  • Sofia Dauvergne
  • Romainville
  • Jean-Luc Decobert
  • Le Pré Saint-Gervais
  • Olivier Deleu
  • Noisy-le-Sec
  • Anne Déo
  • Noisy-le-Sec
  • Ibrahim Dufriche-Soilihi
  • Montreuil
  • Camille Falque
  • Les Lilas
  • Riva Gherchanoc
  • Montreuil
  • Leila Guerfi
  • Montreuil
  • Stephen Hervé
  • Bondy
  • Laurent Jamet
  • Bagnolet
  • Yveline Jen
  • Noisy-le-Sec
  • Françoise Kern
  • Pantin
  • Véronique Lacombe
  • Bondy
  • Manon Laporte
  • Montreuil
  • Magalie Le Franc
  • Bobigny
  • Agathe Lescure
  • Montreuil
  • Hervé Leuci
  • Bobigny
  • Alexie Lorca
  • Montreuil
  • Dalila Maazaoui
  • Bondy
  • Cheick Mamadou
  • Montreuil
  • Fatima Marie-Sainte
  • Bobigny
  • Mathieu Monot
  • Pantin
  • Charline Nicolas
  • Pantin
  • Brigitte Plisson
  • Pantin
  • Nabil Rabhi
  • Montreuil
  • Nordine Rahmani
  • Montreuil
  • Abdel Sadi
  • Bobigny
  • Pierre Sardou
  • Bagnolet
  • Olivier Sarrabeyrouse
  • Noisy-le-Sec
  • Olivier Stern
  • Montreuil
  • Emilie Trigo
  • Bagnolet
  • Michel Vioix
  • Bondy
  • Mouna Viprey
  • Montreuil
  • Stéphane Weisselberg
  • Romainville
  • Choukri Yonis
  • Montreuil
  • Youssef Zaoui
  • Bobigny

Ordre du jour

Prochain Conseil de Territoire : mardi 11 décembre 2018 à 19h
Télécharger l'ordre du jour:
0._convocation_ct_2018.12.11.pdf