Conseil de territoire

 
Les 80 membres du conseil de territoire 2020-2026 ont été désignés de la manière suivante :

- 10 sont les conseillers métropolitains, directement issus du scrutin municipal (2 à Montreuil, 1 au sein de chacune des 8 autres communes)
- 70 ont été élus par les conseils municipaux, en leur sein, au scrutin de liste à un tour à la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne. Comme pour l'élection municipale elle-même, chaque liste a appliqué la parité femme-homme.

Le nombre total de représentants des communes-membres au sein du conseil se répartit en proportion du nombre de leurs habitants :
Bagnolet : 7
Bobigny : 10
Bondy : 10
Le Pré Saint-Gervais : 3
Les Lilas : 4
Montreuil : 22
Noisy-le-Sec : 8
Pantin : 11
Romainville : 5

 

Président

  • Patrice Bessac
  • Maire de Montreuil
Vice-présidents
  • Julie Lefebvre
  • 1ère vice-présidente
  • Chargée du Développement Economique, de l'Emploi, de la Formation et de l'Insertion
  • Romainville
  • Laurent Baron
  • 2ème vice-président
  • Chargé de l'Aménagement durable
  • Maire du Pré Saint-Gervais
  • Christine Favé
  • 3ème vice-présidente
  • Chargée de la Politique de la ville et de la Cohésion sociale
  • Bobigny
  • Patrick Lascoux
  • 4ème vice-président
  • Chargé du Programme Zéro déchet, de la Prévention, de la Réduction et de la Revalorisation
  • Noisy-le-Sec
  • Alexie Lorca
  • 5ème vice-présidente
  • Chargée de la Culture et de l'Education populaire
  • Montreuil
  • Smaïla Camara
  • 6ème vice-président
  • Chargé de la Transition Ecologique, des Parcs et de la Nature en ville
  • Bondy
  • Nathalie Berlu
  • 7ème vice-présidente
  • Chargée de l'Economie sociale et solidaire
  • Pantin
  • Richard Galera
  • 8ème vice-président
  • Chargé de la Jeunesse et de l'Enseignement supérieur
  • Montreuil
  • Christelle Le Gouallec
  • 9e vice-présidente
  • Chargée des Mobilités et des Transports
  • Bondy
  • Jean-Claude Oliva
  • 10ème vice-président
  • Chargé de l'Eau et de l'Assainissement
  • Bagnolet
  • Anne-Marie Heugas
  • 11ème vice-présidente
  • Chargée des Sports
  • Montreuil
  • Lionel Benharous
  • 12ème vice-président
  • Chargé de la Démocratie alimentaire
  • Maire des Lilas
  • Samia Sehouane
  • 13ème vice-présidente
  • Chargée des Finances, des Ressources humaines et de l'Administration générale
  • Noisy-le-Sec
  • José Moury
  • 14ème vice-président
  • Chargé de l'Habitat, du Renouvellement urbain, de la Lutte contre le logement indigne et de l'Encadrement des loyers
  • Bobigny
  • Nadia Azoug
  • 15ème vice-présidente
  • Chargée de la Démocratie, de la Participation citoyenne et des Relations usagers
  • Pantin
  • Abdelkrim Karmaoui
  • 16ème vice-président
  • Chargé des Bâtiments et de la Rénovation énergétique
  • Bagnolet
Conseillers territoriaux délégués
  • Stéphan Beltran
  • Conseiller délégué
  • Chargé de l'OFS, de l'encadrement des loyers et du permis de louer
  • Montreuil
  • Fouad Ben Ahmed
  • Conseiller délégué
  • Chargé du Parc des Hauteurs
  • Bobigny
  • François Birbès
  • Conseiller délégué
  • Chargé de la lutte contre l'habitat indigne
  • Pantin
  • Françoise Celati
  • Conseillère déléguée
  • Chargée du Territoire Zéro chômeur
  • Noisy-le-Sec
  • Gaylord Le Chequer
  • Conseiller délégué
  • Chargé du Faubourg et de l'aménagement abords du T1
  • Montreuil
  • Jean-Marc Cheval
  • Conseiller délégué
  • Chargé du commerce et de l'artisanat
  • Bondy
  • Catherine Dehay
  • Conseillère Chargée de mission animal en ville et bien-être animal
  • Montreuil
  • Claire Dupoizat
  • Conseillère déléguée Chargée de la culture hors les murs
  • Bobigny
  • Monique Gascoin
  • Conseillère déléguée
  • Chargée des tiers lieux et des occupations temporaires
  • Noisy-le-Sec
  • Patrick Gibert
  • Conseiller délégué
  • Chargé des nouvelles pratiques sportives et du Handisport
  • Bondy
  • Florent Gueguen
  • Conseiller délégué
  • Chargé du rapprochement des Offices
  • Montreuil
  • Gildas Johnson
  • Conseiller délégué
  • Chargé de la santé environnementale
  • Bobigny
  • Wandrille Jumeaux
  • Conseiller délégué
  • Chargé de la Résilience et des financements européens
  • Montreuil
  • Hawa Koné
  • Conseillère déléguée
  • Chargée du développement des cantines publiques
  • Le Pré Saint-Gervais
  • Bruno Martinez
  • Conseiller délégué
  • Chargé du Territoire Plaine de l'Ourcq
  • Noisy-le-Sec
  • Amin Mbarki
  • Conseiller délégué
  • Chargé du renouvellement urbain et de la concertation citoyenne
  • Montreuil
  • Tobias Molossi
  • Conseiller délégué
  • Chargé du tourisme
  • Montreuil
  • Vincent Pruvost
  • Conseiller délégué
  • Chargé de la ZAC de l'Horloge (Plaine de l'Ourcq)
  • Romainville
  • Julie Rosenczweig
  • Conseillère déléguée
  • Chargée du développement des éco-quartiers
  • Pantin
  • Anne De Rugy
  • Conseillère déléguée
  • Chargée de l'agriculture urbaine
  • Bagnolet
  • Onur Sagkan
  • Conseiller délégué
  • Chargé de la Zac des rives de l'Ourcq
  • Bondy
  • Olivier Stern
  • Conseiller délégué
  • Chargé du Territoire 100% cyclable
  • Montreuil
  • Lisa Yahiaoui
  • Conseillère déléguée
  • Chargée de la prévention et du décrochage scolaire
  • Les Lilas
Maires
  • Tony Di Martino
  • Maire de Bagnolet
  • Abdel Sadi
  • Maire de Bobigny
  • Stephen Hervé
  • Maire de Bondy
  • Laurent Baron
  • 2ème vice-président
  • Chargé de l'Aménagement durable
  • Maire du Pré Saint-Gervais
  • Lionel Benharous
  • 12ème vice-président
  • Chargé de la Démocratie alimentaire
  • Maire des Lilas
  • Patrice Bessac
  • Maire de Montreuil
  • Olivier Sarrabeyrouse
  • Maire de Noisy-le-Sec
  • Bertrand Kern
  • Maire de Pantin
  • François Dechy
  • Maire de Romainville
Conseillers territoriaux
  • Nadège Abomangoli
  • Pantin
  • Mohamed Aissani
  • Bobigny
  • Rafik Alout
  • Bondy
  • Pierric Amella
  • Pantin
  • Christian Bartholmé
  • Bobigny
  • Murielle Bensaïd
  • Montreuil
  • Michelle Bonneau
  • Montreuil
  • Auriane Calambe
  • Bondy
  • Thomas Chesneaux
  • Montreuil
  • Gérard Cosme
  • Le Pré Saint-Gervais
  • Assitan Coulibaly
  • Bobigny
  • Didier Delpeyrou
  • Bondy
  • Luc Di Gallo
  • Montreuil
  • Daouda Gory
  • Romainville
  • Daniel Guiraud
  • Les Lilas
  • Laurent Jamet
  • Bagnolet
  • Haby Ka
  • Montreuil
  • Malika Kada
  • Bobigny
  • Djeneba Keita
  • Montreuil
  • Françoise Kern
  • Pantin
  • Philippe Lamarche
  • Montreuil
  • Jean-Luc Le Coroller
  • Noisy-le-Sec
  • Méline Le Gourrierec
  • Montreuil
  • Vincent Loiseau
  • Pantin
  • Murielle Mazé
  • Montreuil
  • Mathieu Monot
  • Pantin
  • Brigitte Moranne
  • Romainville
  • Alice Nicollet
  • Pantin
  • Lionel Primault
  • Les Lilas
  • Laurent Rivoire
  • Noisy-le-Sec
  • Nana Shodu
  • Bobigny
  • Anne Ternisien
  • Montreuil
  • Sylvine Thomassin
  • Bondy
  • Câline Tribć
  • Bagnolet
  • Émilie Trigo
  • Bagnolet

Recevez la lettre d’est ensemble, avec le meilleur de l’actualité du territoire et de ses 9 villes !

Seul le champ marqué d'un astérisque (*) est obligatoire. En cliquant sur “je m’abonne”, vous acceptez de recevoir 2 à 3 fois par mois nos derniers articles par courrier électronique et vous prenez connaissance de notre politique de protection des données.
Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à l’aide des liens de désinscription figurant dans chaque newsletter.