Actualité

Publié le 26 Mars 2018

Les artisans d'art du territoire ouvrent leurs portes

Du 3 au 8 avril 2018, les Journées européennes des métiers d'art prennent place sur le thème "Futurs en transmission". Les artisans d'art d’Est Ensemble, céramistes, ébénistes, designers, illustrateurs, joaillers…, ouvrent leurs portes au public à cette occasion afin de faire découvrir ces métiers créatifs qui allient tradition et innovation. Au programme : visites d’ateliers, expositions, initiations…

Véritable printemps des métiers d’art, ce rendez-vous organisé par L’Institut National des Métiers d’Art (INMA) et ses partenaires propose cette année un programme élargi sur 6 jours. 8 500 ateliers d’artisans d’art accueilleront en France le public, avec deux objectifs :

- Créer des déclics et susciter des vocations vers des métiers qui se réinventent, des métiers du futur qui portent en eux une nouvelle économie de l’intelligence et de la valeur.
- Déconstruire les idées reçues sur les métiers d'art et faire évoluer le regard et l’image en montrant leurs liens avec l’innovation, mais aussi l’épanouissement individuel et les possibilités d’emploi.

De nombreux artisans d’art résident et travaillent sur Est Ensemble, et sont accompagnés dans leur développement par le Pôle des métiers d’art d'Est Ensemble à Pantin.

Du 3 au 8 avril 2018, 48 évènements sont organisés sur notre territoire afin de vous fare découvrir leur travail et leurs créations : visites d’ateliers, expositions, initiations aux métiers d’art…

 

Programme à Est Ensemble

BAGNOLET

Céline Chevrel
Illustratrice - Créatrice d'objets décoratifs
11, rue de la Liberté
T. 06 19 47 28 11
celinechevrel.blogspot.fr
VEN. de 14h à 20h, SAM. de 11h à 20h
et DIM. de 11h à 19h.

La Céramique de Flo
Céramiste
Florence Sempé
7, rue de la Liberté
T. 06 14 73 27 34
laceramiquedeflo.com
VEND, SAM et DIM  de 11h à 19h

 

BOBIGNY

Exposition Métiers d'Art, Passion & Générations à la Chambre de métiers et de l'artisanat Seine-Saint-Denis
Présentation des œuvres de :
Clothilde André, ébéniste
Julio Bernardo - Like It, ébéniste
François Bouan du Chef du Bois - Naudet SAS, création de baromètres et d’instruments scientifiques
Sibyl Breton - oe dans l’oe, création de coiffes en cheveux naturels
Sandrine Chamayou - L’effet D’intérieur, tapissier décorateur
Christian Chassagnon - MED Luminaires Dupont, création de luminaires
Marc de Stoppani - Bicloune, réparation de cycles notamment anciens
Frédéric Diodore - création staff décoration, création et pose de Staff
Yolande Domer - Cartes And Co, création de cartes
Elie Fitzgerald, customisation
Jean-François Guegan - Ets Guegan, menuisier charpente
Christopher Henriques - Chris Henriques Création, tailleur dames, création de vêtements en cuir
Jean-Jacques Ruddy - Art de Fondre, bronzier
Jeanne Julien, tapissier d’ameublement
Catherine Junin - Atelier des Bords de Marne, maroquinier
Christophe Lacombe - Kiki L’éclaireur, création de luminaires
Claude Lermerger - L C Vernissage, vernissage et laquage de meubles
Joëlle Lucas - Idejo, création de linge de maison et de confort
Ludivine Maillard, costumière et création de vêtements
Myriem Rekhamdji, bijoutier
David Rosenblum - Atelier Bettenfeld-Rosenblum, gainier-doreur
Vincent Siebert - Art bois Décors, laqueur
Sylvie Schekler-Itzhak - Storia Intima, création de corsets et de lingerie
By Fatimatasy - Fatimata Sy, création de vêtements sur mesure
Lise Viot, bijoutier-joaillier
Wetzel Didier, ébéniste et menuisier
Franck Wohlgroth - Ets Pierre Eberlin, tapissier décorateur.
›› cma93.fr
 
Contact : Narima Le Moigne
91-129, rue Edouard Renard
T. 01 41 60 75 07
VENDREDI de 10h à 16h

 

LES LILAS

LILATELIER demain en mains
81, rue Romain Rolland
T. 06 17 04 12 36
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› cargocollective.com/lilatelier
– Présentation des métiers d’art par les artistes de Lilatelier
Dentelle de bois BALBERGIA par Christophe Pardini et Éric Brelet.
Sculptures sur bois et pierre HABILIS par Paul Muselli et Christine Aubert.
Gravure sur lino TROP GRAV’ par Valérie Gaubert.
Moulage HABIILIS par Christine Aubert.
Créations papier ATELIER CHAPEAU par Ayako Sasakibara.
Atelier « Monotypes » TROP GRAV’ par Mathilde Guillerme et Florence Sagittario.
– Présentation de travaux d’élèves,
Livres d’artistes du collège Gustave Courbet de Romainville à l’issue de la découverte des métiers d’art à Lilatelier et avec une intervenante du Musée des Arts Décoratifs. 

Atelier Kruttt Céramique
Candice Courau et Claire Pain
81 rue Romain Rolland
T. 06 98 24 76 64
SAM. et DIM. de 11h à 19h

 

MONTREUIL

Centre Tignous d'art contemporain - Exposition « Version originale »
Le Festival International du Film sur les Métiers d’Art présente Version Originale, une exposition dédiée aux métiers d’art contemporains.
Avec les artistes :
Marie Chantelot, céramiste
Roby Comblain, graveur et scénographe
Joan Crous, artiste verrier
Tjok Dessauvage, céramiste
Gilles Jonemann, créateur de bijoux et d’objets
Les Manning, céramiste
Palo Macho, artiste verrier
Ysabel de Maisonneuve, artiste textile
Gareth Mason, céramiste
Perrin & Perrin, artistes verriers
Maryline Pomian, sculpteur sur papier
›› fifma.com

116, rue de Paris
Marine Clouet - T. 06 77 11 13 81
VEND de 14h à 20h, SAM de 14h à 19h et DIM de 14h à 18h

Artisans en scène
Vous êtes menuisier, ébéniste, agenceur, métallier, tapissier, céramiste... ?
Vous exercez une activité artisanale créatrice ? Vous avez votre atelier ?
Venez rencontrer architectes, fournisseurs, partenaires, start-ups dédiées à vos métiers et échangez avec d’autres artisans de l’univers de l’agencement et de la décoration d’intérieur.
Conférence, networking, ateliers, speed-dating...
Retrouvez toute la programmation sur
›› artisansenscene.com

La Marbrerie
21, rue Alexis Lepère
Contact : France Hureaux
T. 06 15 56 01 76.
JEU 5 avril de 9h à 17h

42 bis atelier
Tyfannie Vanhoeke, céramiste
42 bis rue Molière. Au fond de la cour
T. 06 60 80 98 02
SAM et DIM de 13h30 à 19h

Art Bois Décors
Vincent Siebert, ébéniste
Participation de l'Atelier Jean-Marc Sengers, ébéniste et tourneur sur bois
19ter, rue Buffon
T. 06 19 47 09 07
SAM et DIM de 11h à 19h

Atelier de Laurence
Laurence Picart, restauratrice
en céramique
82, rue Ernest Savart
T. 06 87 13 67 21
VEN. de 10h à 11h30 et de 14h à 18h,
SAM. de 10h à 11h30 et de 14h à 19h
et DIM. de 11h à 11h30 et de 14h à 19h
›› atelierlaurence.com

Atelier Robin Paris
Cendrine Robin
Créatrice Bijoux
57, rue des Hanots
T. 06 87 26 38 15 - sur RDV
VEN. de 11h à 13h et de 15h à 18h, SAM. et DIM. de
11h à 13h et de 15h à 19h.
›› robin-paris.com

Atelier Tsukumogami
Céramiste
Eugénie Crétinon
2, rue Danton
T. 06 70 51 58 68
VEN. de 14h à 19h, SAM. et DIM. de 15h à 19h.
›› tsukumogami.fr

Ateliers Carrafont, EPV
Prototypistes
Rendez-vous d’exception
2 à 20, av. du Président Salvador Allende
veronique.carrfont@orange.fr. Sur inscription.
SAM. à 15h
›› carrafont.com

De Drôles d’Oiseaux
Philippe-Olivier Goutal
& Renato Evangelista da Silva
Céramistes
87, rue Parmentier
T. 06 07 43 14 46
SAM. et DIM. de 11h à 12h30 et de 14h à 19h
›› dedrolesdoiseaux.com
 
Fatimata Sy
Styliste
20, rue Victor Hugo
T. 06 64 43 60 60
SAM. de 11h à 13h et de 14h à 19h
›› fatimatasy.com
– Workshop fresque couture 6-12 ans
Fatimata SY & Sophie Barriolade
Atelier participatif sur inscription.
DIM. de 14h à 18h

Géraldine Le Moal & Vincent Lévy - VI
Céramistes
97, rue Pierre de Montreuil
La Queue de Charrue
Usine EIF - 1er étage
T. 06 23 48 70 51 / 06 58 70 65 55.
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› vi-ceramiques.fr

Karine Lémery
Céramiste
56, bd Chanzy
T. 06 32 25 66 91
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› karine-lemery.com

La duchesse aux pieds nus
Anne Roussel
Créatrice Bijoux
Atelier Ici Montreuil
135, bd Chanzy
T. 06 80 72 43 23
VEN., SAM., DIM. de 11h à 19h
›› laduchesseauxpiedsnus.com

Librairie Zeugma
invite Tinagraff, plasticienne
Présentation de la collection « les animaux fantastiques »
5, av. Walwein
T. 06 62 52 62 84
JEU. VEN. et SAM. de 14h à 19h

Remuer Ciel et Terres
Charlotte Castro
Céramistes
15, rue Rochebrune
T. 06 22 07 94 06
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› remuercieletterres.com

 

PANTIN

Maison Revel d’Est Ensemble
56, av. Jean Jaurès
T. 01 83 74 56 65
VEN. de 14h à 19h, SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› pole-metiers-art.fr

- Exposition Anna Hellsgård et Christian Gfeller
Vernissage jeudi 5 avril à partir de 18h30
Installés à Berlin depuis 2001, le duo d’artistes-serigraphes Anna Hellsgård et Christian Gfeller s’est récemment implanté à Pantin dans un atelier du Pôle des métiers d’art d’Est Ensemble.
À l’occasion des JEMA, ils investissent la Maison Revel pour présenter des œuvres récentes, qui témoignent de leurs recherches tournées vers la sérigraphie.
›› gfellerhellsgard.com

- Ateliers céramique
Laurence Franceschini de l’atelier Ryokan vous fait découvrir de façon ludique l’univers de la céramique :
Atelier customisation
DIM. à 14h et 16h (1h / atelier)
À partir d’une pièce préconçue et non cuite, le public est invité à personnaliser l’ouvrage, sa forme, ses motifs et venir la chercher après cuisson dans les fours de la Maison Revel.
Démonstrations sur les techniques du tour
DIM. à 11h, 15h30 et 17h

Association ArtKompoSite & La Requincaillerie
Carole Deher
14, av. Édouard Vaillant
4e bât. à droite
T. 06 87 01 81 04
SAM. de 11h à 18h et DIM. de 12h à 17h

Atelier Bettenfeld-Rosenblum
David Rosenblum
Gainier-doreur
15bis, rue Sainte-Marguerite. RDC Gauche.
T. 07 86 95 27 67
TLJ. de 11h à 19h
›› abrparis.com

Atelier Dreieck
Marion Huchet & Anne-Claire Fessard
Atelier de reliure
13, rue Lapérouse
T. 06 61 50 27 94
VEN., SAM., DIM. de 11h à 19h
›› atelier-dreieck.com

Ateliers Jean-Luc François
47, rue des Pommiers
T. 01 48 91 82 89
SAM. et DIM. de 14h à 18h
Présentation des collections de jeunes marques Made In France.
Démonstrations des métiers techniques de la mode.
›› jeanluc-francois-paris.fr

Ateliers Philippe Coudray
Tapissiers d’ameublement
Isabelle Vernhes
29, rue Victor Hugo
T. 06 31 18 35 73
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› ateliersphilippecoudray.com

Aurélie Lejeune
Créatrice Bijoux
16, rue de Candale
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› aurelielejeunebijoux.fr 

Au Tour des Formes / ATDF Design Lab
Jean-Paul Chinh Nguyen
Céramiste
2, rue Berthier (angle avec la rue Pasteur)
T. 06 12 30 04 96 (sur RDV)
VEN. de 11h à 12h et de 13h30 à 18h, SAM. et DIM.
de 11h à 12h et de 13h30 à 19h
›› autourdesformes.com / atdf.fr

Fany Perret
Sérigraphe
15ter, rue Sainte-Marguerite
T. 06 50 19 00 89 (sur RDV)
VEN. de 14h à 19h, SAM. et DIM. de 11h à 13h et de
14h à 19h

La Clinique du Meuble
Miassa Bakouri
Restauratrice de meubles
14, av. Édouard Vaillant
T. 06 86 22 78 66
SAM. et DIM. de 11h à 13h et de 14h à 19h

La Fonderie
2, rue Montigny et rue Regnault
T. 06 09 50 50 23
VEN. 12h à 21h, SAM. et DIM. de 11h à 19h
Le festival WE LOV’EAST s’associe à la maison de retraite La Seigneurie pour accueillir des créateurs de métiers d’art et proposer des ateliers trans-générationnels.
>> facebook.com/weloveast

MHCB
Marie Helène Collinet-Baillon
Peintre graveure, créatrice bijoux
3, rue Magenta. Au fond de la grande cour.
VEN. de 11h à 21h, SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› mhcb.fr

MU
Émilie Grière
Créatrice de luminaires
Accueille la styliste Claudia Hägeli
13, rue Magenta
T. 06 23 09 11 92
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› mu-silicon.com

Plume De Radis
Sandra Baud
Maroquinière
35, rue Jacquart
T. 06 22 74 22 26
VEN. de 16h à 21h, SAM. de 11h à 20h et DIM. de 11h à 19h
›› plumederadis.com

Silence, ça tourne à l’atelier au bord de l’O !
Karine Goldberg
Céramiste
11, mail Hélène Brion
T. 06 09 54 06 29
SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› atelier-karinegoldberg.com

Urban Deco Concept
Centre de formation en peinture décorative
Éric Métivier
87, av. Édouard Vaillant
T. 06 21 17 43 92
VEN. de 10h à 17h, SAM. de 11h à 17h et DIM. de 14h à 16h
›› urban-deco-concept.org

Zémo* Emaux d’Art
Déa Villarreal
5, rue Michelet. RDC.
T. 06 22 38 58 54
VEN., SAM. DIM. de 11h à 19h
 

LE PRÉ SAINT-GERVAIS

Les artisans du Pré-Saint-Gervais vous proposent un parcours créatif et complémentaire, d’atelier en atelier.
Parcours en série, dédié à l’artisanat d’art, proposé par Les Fabriques du Pré.
VEN. de 14h à 18h, SAM. et DIM. de 14h à 19h

Atelier Cyanotype
Association Spazionoto
Studio photo participatif
33, av. Jean Jaurès
T. 06 13 78 00 87

Atelier Huynh
Guilhem Huynh
Ébéniste
18, rue Garibaldi
T. 06 79 77 35 73
VEN. de 10h à 19h, SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› atelierhuynh.com

Atelier Serge Barto
Sculpteur, créateur de luminaires
25, av. Jean Jaurès
T. 06 63 19 06 04 - atelier pédagogique
sur inscription
VEN. de 14h à 19h, SAM. et DIM. de 11h à 19h
›› sergebarto.fr

Bruno Levesque
Socleur
52, av. Édouard Vaillant
T. 06 87 39 08 25

Cécile Basecq
Graveure
10, av. Édouard Vaillant
T. 06 70 56 59 34
›› atelier-c6l.com

Fabriques en série
Gwen le Gac, auteure illustratrice
2, place Séverine
T. 06 22 61 16 12
›› gwenlegac.fr

 
Galerie Louise
Armel Barraud, designer dentellière
Nolwenn Nicol & Manon Designere, créatrice bijoux
Sandra Dufour, brodeuse
4, place Séverine
T. 06 50 17 17 32

Industrial Orchestra
Studio de design
Seront présents : Taïna Primaux, Jérémy Magdalou et Delphine Legros.
35, av. Jean Jaurès. Boutique en angle.
T. 09 54 93 14 20
›› industrialorchestra.com

Vents et Courbes
Philippe Paumier
Céramiste
33, rue Danton
T. 06 80 89 39 27
›› ventsetcourbes.org

 

ROMAINVILLE

Atelier 193
Marina Fort
Tapissier d’ameublement
Invitée : Clémence Sallier - Klimott, tisserand
6, av. du Président Wilson
T. 06 98 23 78 04
VEN. de 16h à 19h, SAM. et DIM. de 11h à 19h

Plus d'informations sur site du Pôle des métiers d'art d'Est Ensemble
Site des Journées Européennes des Métiers d'Art