Visiteur curieux, amateur ou passionné des métiers d’art, partez à la découverte du secteur des métiers d’art les 4, 5 et 6 avril 2014 sur le territoire d'Est Ensemble !
Le programme complet est téléchargeable ici ou consultable ci-dessous ville par ville.
Bagnolet
Fabrique Made in Bagnolet
Expositions, animations et rencontres.
91 rue Sadi Carnot
Ven. de 16h à 19h, Sam. et dim. de 10h à 19h
Bobigny
Théâtre MC93, maison de la culture
9, bd lénine / 01 41 60 72 72
sam. de 15h à 17h et dim. de 15h à 16h
Visite guidée de la MC93 et rencontres professionnelles. Ouverture exceptionnelle des ateliers de décors et de costumes.
Le Pré Saint-Gervais
-
Biomôme & Bômino - Christine Marot
Prêt à porter enfant
15, place séverine / 06 50 45 50 30
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
Sandra Dufour, brodeuse, graphiste & Armel Barraud, designer dentellière
4, place séverine / 06 50 17 17 32 / 09 50 24 14 78
sam. et Dim. de 10h à 19h
-
Atelier Christine Delval
tapissier d’ameublement et décoration
25, av. Jean-Jaurès / 06 25 31 91 11
TLJ de 10h à 19h
Les Lilas
-
Jean-Marc Pavan
Ebéniste
39, av. Georges-Clémenceau / 01 48 45 09 63
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
AssociaTion LiLatelier
81, rue Romain Rolland / 06 51 89 54 63
Sam. et Dim. de 10h à 19h
* Trop graV’ / Mathilde Guillerme, imprimeur en taille douce / 01 43 56 10 54
* Philippe Martineau, photographe illustrateur / 06 35 76 89 54
* Antoine Duhamel, photographe illustrateur / 06 82 42 23 10
* Florence Sagittario, photographe illustrateur / 06 33 53 21 74
* Katia Dreghi, sculpteur statuaire / Démonstration de taille / 06 67 78 55 56
* Olivier Petetin, sculpteur statuaire / 06 59 37 93 30
* Christine aubert, sculpteur statuaire, modeleur-mouleur / 06 17 04 12 36
Montreuil
-
116, Centre d'art contemporain
"Le Bijou contemporain".
Exposition d'art contemporain autour des créations de bijoux et défilé.
116, rue de Paris
Jane Toussaint
01 41 63 66 60
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
Le Jardin des Créateurs
Exposition-vente d’artisans-créateurs, ateliers d'initiation pour les enfants et stands de restauration.
Halle du marché Croix de Chavaux
Jane Toussaint
01 41 63 66 60
Sam. de 11h à 19h
-
ICI Montreuil
ICI Montreuil est un espace de coworking / idealab de 1.700 m2 pour les artistes, les artisans, les entrepreneurs et les start-ups de la création.
* Atelier JC et Atelier LN, tapissiers d’ameublement
* Frédérique VINEL et Isa KAOS, créatrices d'articles en cuir de mode et de design
* Ça Relie à Paris / Aude QUERE, Reliure
06 68 96 03 38
ICI MONTREUIL - 135, Bd Chanzy
Christine Bard / 06 13 40 16 96 / www.icimontreuil.com
Ven.de 14h à 19h, sam. et dim. de 10h à 19h
-
Intuitive Déco
Objets décoratifs issus de savoir-faire artisanaux
Isabelle VERNHES
17, rue du Capitaine Dreyfus
01 55 14 07 04
Ven. et sam. de 10h à 20h, dim. de 10h à 19h
-
Association Stefano Perocco
Création de masques
52 rue Sergent Bobillot
06 10 21 91 10
Ouvert vendredi, samedi et dimanche de 10 h à 18 h
-
Gellis Paula
Sculptrice
52 rue du Sergent Bobillot
06 76 91 00 18 – www.paulagellis.com
TLJ. de 14h à 20h
-
Pedrazzini
Fabrication d’instrument à cordes
52 rue Sergent Bobillot
06 61 99 24 76
Ven. et sam. de 14h à 18h
-
Annie SAVIN
Graveur
52 rue du Sergent Bobillot
06 20 77 55 91 – anniesavin.wordpress.com
TLJ. de 11h à 13h et de 14 h à 18h
-
Atelier BUTSCH’S
Centre de formation des arts et métiers de la mode
228 rue de Paris – code : A3120
01 42 87 62 87 – www.butschs.org
TLJ de 14h à 20h
-
Atelier Collectif Charlotte Castro
Poterie, sculpture céramique
15 rue Rochebrune
06 22 07 94 06
Invitées :
* Pascale PEUZIAT / LIBELLULE, céramique / 06 31 94 97 10
* Sylviane CLERMONT, bijoux / 06 60 52 97 29
* La girafe en papier, sculpture de papier / 06 31 94 97 10
Dim. de 14h à 20h
-
Atelier de LAURENCE
Restauration de céramique
82 rue Ernest Savart
06 87 13 67 21 – www.atelierlaurence.com
VEN. de 10h à 17h et SAM. de 10h30 à 17h30
-
Florence Guillemin
Restauratrice de tableaux anciens, modernes et contemporains
97, rue des Hamots (maison individuelle avec interphone)
TLJ de 14h à 20h
-
Anne-Marie Casenaz
Céramiste, sculpture terre
21 rue Michelet
06 68 09 97 88 – http://casenaz.ultra-book.com
Invitées :
* Anne LERONDE, Sophie LAMIGE, céramique
Sam. et dim. de 14h à 20h
-
C. Pierre JEDYNAK
Terres cuites / Atelier de sculpture Paul Fleury
24 rue Saigne
06 14 80 41 82
Ven. de 14h à 18h et dim. de 14h à 20h
-
De Fontaine
Sculpture bois
69 rue de la Solidarité (atelier sur rue)
06 83 11 11 53
Ven. et sam. de 14h à 20h et dim. de 14h à 18h
-
Fées de la récup
Articles créés avec des matériaux récupérés
Centre de Quartier Marcel Cachin
2 rue Claude Bernard – Salle polyvalente
06 67 20 38 59
Sam. de 11h à 18h
-
Frédérique Perez WEINBERGER
Email d’art sur cuivre et tôle
102 rue Camélinat
06 15 03 48 30
Sam. et dim. de 14h à 20h
-
Guacolda
Gravure, broderie contemporaine
2 rue Marcellin Berthelot
06 03 07 80 73 – www.guacolda.com
Invité : Michel PELLOILLE, gravure
TLJ de 14h à 20h
-
KEKE CONCEPT - Sylvaine TALO-MODO
Accessoires en bois
42 bis rue Molière au fond de la cour derrière le second portail - code : B1367
06 13 37 02 94 – kekeconcept.blogspot.fr
Invités :
* EMAUXTYF, céramique, mosaique / 06 60 80 98 02,
* Véronique DEPONDT, céramique
* Claudia ARAYA CORREA, dessin
* Nicolas DENIMARC, dessin au feutre
* RAGFRIENDS (Nancy GUERRERO), gravure, doudou ✆06 21 30 92 71
TLJ de 14h à 20h
-
Les bijoux de Clara
12 rue Colmet Lepinay – 2ème étage, apt 121 : interphone Guelle
01 48 58 11 68 - 06 73 15 99 57
Invitées :
* Joëlle MAYEUR, textile, www.creationanahita.fr
* Yumiko OKUBO, vêtements, mode, sacs
* Yukiko MURATA, / 07 88 40 87 70, bijoux, sacs, création de petits objets
Ven. et dim. de 14h à 20h
-
Marie Goldstein
Meubles résine, bijoux
3 rue du docteur Calmette
06 11 59 08 37
Invitées :
* Salomé RAZQUIN, bijoux
* Marjorie MARCHISIO, sérigraphie, textile
Ven. vernissage à 18h
Sam. et dim. de 14h à 21h
-
Nathalie Victoire
Montage photo
71 rue Etienne Marcel
06 14 78 65 89 – nathalievictoire.book.fr
TLJ. de 14 h à 20 h
-
Odile JACQUOT
Mosaïque
17 rue I et F. Joliot Curie (immeuble) – téléphoner pour se faire ouvrir
01 48 18 09 34
Dim. de 14 h à 19h15
-
Sandrine Pialat
Sculpture pâte de verre
60 blvd de Chanzy – cour, 2ème porte gauche
006 50 72 35 09 - http://spialat.blogspot.fr/
TLJ. de 14h à 20h
-
SOLEIL ROUGE - Nicolas Desbons
Serrurier d’art
103 rue de Romainville
06 82 68 52 35 – nicolasdesbons.net
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
Valeria Polsinelli
Céramique
CAP VOLTAIRE – 20 rue Voltaire (accès aux handicapés)
06 73 33 14 37 - www.valeriapolsinelli_ceramique.com
Dim. de 14h à 19h
-
VINCE
Bijoux, sculptures
22 rue des Hayeps
06 85 01 31 32 - Facebook : vince-sculpture
Invitées :
* VEFA, broderie
* DEDE MACCHABEE, robes peintes et lampes, création maille
Dim. de 14h à 20h
-
La queue de charrue
Géraldine LE MOAL, céramiste (grès et raku)
Démonstration de modelage le dimanche de 14h à 17h.
Invités :
* Vincent Lévy, céramiste et photographe illustrateur
* Thibauld Mazire, laqueur.
13, rue Baudin
06 23 48 70 51
Ven. de 14h à 19h, sam. et dim. de 10h à 19h
-
L'atelier Barbotine Productions
Nathalie Choux, céramiste
Céramistes invités : Carole Amasse, Nathalie Choux, François Puncer, Lili Scratchy.
125, rue Etienne Marcel
06 85 70 96 98
TLJ de 14h à 19h
-
Christine COSTE
Céramiste plasticienne
34, rue Francisco-Ferrer
06 83 47 75 37
SAM. et DIM. de 10h à 19h
-
Ateliers Jean-Marc Sengers
Ebéniste
19 ter, rue Buffon
06 72 53 09 54
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
HUGUETTE - Céline CROS
Objets déco et bijoux fantaisie
67bis, rue Ernest Savart
06 67 00 64 25
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
Pianos Klein
Facture instrumentale et restauration de pianos
Aymeric KLEIN
122, rue de Lagny
01 48 59 41 82
Ven. de 11h à 19h, sam. et dim. de 10h à 19h
-
Pittorex
Isabelle CARINE & Schricke PICARD.
Laqueur, doreur-ornemaniste et peintre en décor
31, rue Poulin
01 48 59 08 77
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
Wen Dit Art
Wendy CYMBLER, Vitrailliste
16, rue Clotilde Gaillard – Bat. "C" 1er étage
01 48 59 90 52
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
Atelier des 3 Territoires
Laurence COLOMBO, Mosaïste
29, rue des 3 Territoires
01 48 58 94 76
Ven. de 14h à 19h, sam. et dim. de 10h à 19h
-
Sophie Barriolade
Peintre en décor
24, av. Pasteur
06 85 33 43 50
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
3 escarbeilles
Aude COTELLI, graphiste
12, rue Désiré-Chevalier
01 42 87 12 80
Sam. et dim. de 10h à 19h
Noisy-le-Sec
Atelier Noix de Terre
Anne Berthelot, céramiste
Démonstrations de tournage, le sam. et dim. de 14h à 19h.
14, passage François-Cochu
06 81 82 80 45
Sam. et dim. de 10h à 19h
Pantin
-
Maison Revel
* Marie Sapet : exposition et ateliers reliure de création.
La Maison Revel, centre de ressources des métiers d’art de l’agglomération Est Ensemble, présente l’univers de Marie SAPET tourné vers la reliure de création papier. A cette occasion, elle anime un workshop autour de la réalisation d’un livre accordéon.
Sam. et Dim. de 14h à 17h. entrée libre sur inscriptions / 01 83 74 56 65 / maisonrevel@est-ensemble.fr
Vernissage samedi 5 avril à partir de 18h
* «Pompon party»
Venez fleurir les abords de la Maison Revel dans une explosion de pompons colorés. Un atelier créatif ouvert à tous dès 6 ans, animé par Camille Dupuis, artiste textile, en partenariat avec les laines Bergère de France. www.camdup.com
Dim. de 14h à 18h. entrée libre / renseignements : maisonrevel@est-ensemble.fr / 01 83 74 56 65
Contact Maison Revel : Frédéric Bouchet / 01 79 64 53 93 / 01 83 74 56 67
56, av. Jean-Jaurès
Sam. et Dim. de 10h à 19h / www.est-ensemble.fr
-
Mussa Balde
Bijoutier fantaisie
30, rue Pasteur / 06 50 75 53 44
Ven. de 15h à 18h, sam. et Dim. de 10h à 19h
-
Alice Toumit
Céramiste
23, rue Pasteur / 06 75 99 17 51
Sam. et Dim. de 10h à 19h
Invités :
* Le petit monde de Pÿr - Ophelia Leclercq, bijoutière
-
Alaric Chagnard
Sculpteur de masques de scène
2, rue berthier / 06 20 52 32 71
sam. et Dim. de 10h à 19h
-
Art de Fondre
Jean-Jacques Ruddy, fondeur
17, rue sainte-marguerite / 01 48 33 16 66
sam. et Dim. de 10h à 19h
-
Atelier Rouge manufacture
15 ter, rue sainte-marguerite
* Alice Leblanc Laroche
Designer textile sérigraphe
09 51 78 04 30
sam. et Dim. de 13h à 19h
* Furor Brillante - Andréas Kanellopoulos, brodeur
06 10 09 02 50
Sam. et Dim. de 10h à 19h
* Lyndie DOURTHE
Objets décoratifs en tissus
06 63 96 20 75
Sam. et dim. de 10h à 19h
Invités :
* Caroline De Tugny, brodeuse
* Cam DUP, sculpture et création textile - www.camdup.com
* Negare Emdadian, graveur - http://negaremdadian.tumblr.com
* Elise Lefebvre, céramiste - www.elise-ceramique.com
* Kami-noto, créatrice photo - www.kaminoto.com
-
Zemo
Emaux d'art
13, rue magenta / 06 22 38 58 54
TLJ de 10h à 19h
-
Atelier Murr
Imprimeur en typographie, graveur et fondeur de caractères et graphiste
Editions limitées, en typographie, taille-douce, numérique
VincenT Busson.
87/89 av. edouard-Vaillant / 06 03 37 43 59
Sam. et dim. de 10h à 19h
-
L’effet d'intérieur
Sandrine Chamayou - tapissier d’ameublement et déco
Invités :
* Valérie saïd, maroquinier - www.valeriesaid.com
* Julie Bergeron, céramiste - www.juliebergeron.fr
25 ter, rue sainte-marguerite / 06 82 71 17 88
Ven. de 14h à 19h, sam. et dim. de 10h à 19h
-
Marie-Hélène Collinet Baillon
Graveur et bijoutier en métaux précieux
3, rue magenta / 06 88 96 40 67
Ven. de 10h à 18h, sam. et Dim. de 10h à 19h