Actualité

Publié le 29 Juin 2020

Résultats du second tour des élections municipales à Est Ensemble

Voici les résultats du 2nd tour des élections municipales et communautaires du dimanche 28 juin 2020 sur les 6 communes d'Est Ensemble qui n'avaient pas élu leur conseil dès le premier tour.
Les résultats du premier tour sont accessibles ici.
Sont également détaillées sur cette page des informations sur le mode de désignation des instances d'Est Ensemble consécutivement à ces élections.

 

Bagnolet

 Liste conduite par  Voix  % des inscrits % des exprimés Sièges au conseil municipal
 Tony DI MARTINO (LSOC)                 3479 19,06 55,53

31

 Laurent JAMET (LCOM)
 
2786 15,26 44,46 8

Au titre du "fléchage" des élus communautaires, Tony DI MARTINO est élu aux conseils de la Métropole du Grand Paris et d'Est Ensemble.

 

Bobigny

 Liste conduite par  Voix  % des inscrits % des exprimés Sièges au conseil municipal
 Abdel SADI (LCOM)                            4646 20,09 55,27

35

 Christian BARTHOLMÉ (LUDI)
 
3759 16,26 44,72 10

Au titre du "fléchage" des élus communautaires, Abdel SADI est élu aux conseils de la Métropole du Grand Paris et d'Est Ensemble.

 

Bondy

 Liste conduite par  Voix  % des inscrits % des exprimés Sièges au conseil municipal
 Stephen HERVÉ (LDIV)                     4464 17,50 50,36

34

 Sylvine THOMASSIN (LDVG)
 
4400 17,25 49,63 11

Au titre du "fléchage" des élus communautaires, Stephen HERVÉ est élu aux conseils de la Métropole du Grand Paris et d'Est Ensemble.

 

Les Lilas

 Liste conduite par  Voix  % des inscrits % des exprimés Sièges au conseil municipal
 Lionel BENHAROUS (LUG)               2773 19,19 60,17

28

 Jimmy VIVANTE (LDVC)

1026 7,10 22,26 4
 Frédérique SARRE (LFI)
 
809 5,59 17,55 3

Au titre du "fléchage" des élus communautaires, Lionel BENHAROUS est élu aux conseils de la Métropole du Grand Paris et d'Est Ensemble.

 

Noisy-le-Sec

 Liste conduite par  Voix  % des inscrits % des exprimés Sièges au conseil municipal
 Olivier SARRABEYROUSE (LDVG)  4503 23,08 53,67

34

 Laurent RIVOIRE (LUDI)

3285 16,84 39,15 8
 Jean-Paul LEFEBVRE (LDVG)
 
602 3,08 7,17 1

Au titre du "fléchage" des élus communautaires, Olivier SARRABEYROUSE est élu aux conseils de la Métropole du Grand Paris et d'Est Ensemble.

 

Romainville

 Liste conduite par  Voix  % des inscrits % des exprimés Sièges au conseil municipal
 François DECHY (LDVG)                   2902 18,92 53,26

27

 Philippe GUGLIELMI (LSOC)
 
2546 16,59 46,73 8

Au titre du "fléchage" des élus communautaires, François DECHY est élu aux conseils de la Métropole du Grand Paris et d'Est Ensemble.

 

Résultats publiés à titre purement informatif sous réserve d'erreurs de report. Source : Ministère de l'Intérieur https://elections.interieur.gouv.fr/municipales-2020/093/index.html

Recevez la lettre d’est ensemble, avec le meilleur de l’actualité du territoire et de ses 9 villes !

Seul le champ marqué d'un astérisque (*) est obligatoire. En cliquant sur “je m’abonne”, vous acceptez de recevoir 2 à 3 fois par mois nos derniers articles par courrier électronique et vous prenez connaissance de notre politique de protection des données.
Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à l’aide des liens de désinscription figurant dans chaque newsletter.