Actualité

Publié le 08 Janvier 2016

Le conseil de territoire installé, Gérard Cosme élu président

Est Ensemble s’est transformé le 1er janvier 2016 en Territoire de la Métropole du Grand Paris. Une première séance de son nouveau conseil, le 7 janvier, a permis de désigner son président et son exécutif.

Un président, 16 vice-présidents et 6 conseillers délégués : le nouvel exécutif d’Est Ensemble a été élu dans la soirée du 7 janvier. Cette élection avait été rendue nécessaire par le changement de statut d’Est Ensemble, qui de communauté d’agglomération, s’était transformé le 1er janvier en établissement public territorial, gouverné par 80 élus désignés en décembre dernier au sein de chaque conseil municipal.

Ont été élus :

- Président : Gérard COSME,

- 1ère Vice-Présidente chargée des ressources humaines et du dialogue social : Nathalie BERLU,

- 2ème Vice-Président chargé de l’aménagement durable : Jean-Charles NEGRE,

- 3ème Vice-Président chargé des sports : Karamoko SISSOKO,

- 4ème Vice-Présidente chargée de la politique de la ville et de la cohésion sociale : Faysa BOUTERFASS,

- 5ème Vice-Président chargé du développement économique et artisanal : Ali ZAHI,

- 6ème Vice-Président chargé de l’eau et de l’assainissement, des bâtiments, des moyens généraux et des marchés publics : Christian LAGRANGE,

- 7ème Vice-Présidente chargée de la collecte, de la prévention et de la valorisation des déchets : Marie-Rose HARENGER,

- 8ème Vice-Président chargé des déplacements et des mobilités : Philippe GUGLIELMI,

- 9ème Vice-Présidente chargée de la rénovation urbaine et l’habitat indigne : Danièle SENEZ,

- 10ème Vice-Président chargé de la modernisation et de l’innovation de l’action publique : Christian BARTHOLME,

- 11ème Vice-Présidente chargée de l’emploi, de l’insertion et de la formation : Sylvie BADOUX,

- 12ème  Vice-Présidente chargée de l’environnement et de l'écologie urbaine : Mireille ALPHONSE,

- 13ème Vice-Président chargé de l’aménagement numérique et des concertations : Dref MENDACI,

- 14ème Vice-Président chargé des finances : François BIRBES,

- 15ème Vice-Présidente chargée de l’économie sociale et solidaire : Djeneba KEITA

- 16ème Vice-Présidente chargée de la culture : Martine LEGRAND,

- 1er conseiller délégué chargé des partenariats éducatifs et Université populaire : Patrick SOLLIER,

- 2ème conseiller délégué chargé de la politique locale de l’habitat : Jacques CHAMPION,

- 3ème conseiller délégué chargé du Territoire de la Plaine de l’Ourcq : Claude ERMOGENI,

- 4ème conseiller délégué chargé du Territoire du Faubourg : Alain PERIES,

- 5ème conseiller délégué chargé du Territoire du Plateau et de la Corniche : Bruno MARIELLE,

- 6ème conseiller délégué chargé des financements européens : Gilles ROBEL.